Москва

Я взял сумку у спящего... - вопрос №661009

Я взял сумку у спящего человека, оставил свой номер телефона.Телефон мой разрядился когда я его зарядил, мне позвонил парень и захотел забрать сумку, я ему назвал адрес и договорились что через 30 минут встретимся! Он приехал с сотрудниками уголовного розыска т.к написал заявление в полициию.Я ему вернул сумку в ней находились ключи от авто и квартиры, а также телефон, паспорти трудовая книжка.По приезду сотрудники отобрали у меня телефон и отдали после допроса.Я в свою очередь предупредил своего учаскового сразу как взял сумку.Парень притензий не имеет, имущество полностью возвращено, но на меня завели угогловное дело по 158 статье часть 2, Мы с парнем хотим написать встречное заявление, мы оба этого не хотим тем более он из Волгограда и хочет уехать домой! Посоветуйте как Нам быть?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Тогда пишите в объяснении, что Вы взяли сумку для сохранения, в силу криминальной обстановки побоялись, что парня могут обворовать, так как он находился в спящем состоянии. Умысла на хищение не было, иначе бы Вы не оставляли свой телефон и не уведомляли участкового. Парень тоже пишет в объяснении, что претензий не имеет и настаивает на прекращение данного дела.

Удачи Вам!

Здравствуйте! В ваших действиях есть явные признаки тайного хищения чужого имущества «кражи» предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ. И если вы вразумительно не обоснуете следователю (дознавателю), что взяли чужую сумку у спящего человека, не с целью хищения, ни какие заявления об отсутствии претензий не помогут, т.к. «кража» — преступление публичного обвинения и уголовное дело по ней возбуждается по факту. При этом, отсутствие заявления или претензий со стороны потерпевшего роли не играет. Всего доброго!

Buh