интернет - вопрос №661499

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему некоторые считают, что сидеть целыми днями дома, в интернете, это ненормально, нужно человека лечить? при чем не считаясь с человеком, просто потому что им так надо, для них такой образ жизни неправильный? по-моему ненормальны те кто так говорят, они до сих пор мыслят как древние люди, которые сжигали на костре, вешали тех, кто отличался от них.п.с. страшно жить в таком социуме

Дополнение автора от 14.06.13 22:46:09

я видно не правильное название дала теме… интернет не при чем! у меня нет зависимости! дело в другом, меня не привлекает реальный мир. поэтому я смотрю фильмы, сериалы, играю в игры, слушаю музыку. и больше мне от этой жизни ничего не нужно. так бы я хотела жить в мире фентези. так что даже интернет не полноценно замещает мне реальность. но это хоть-что. гораздо лучше, чем ничего

Дополнение автора от 15.06.13 14:57:58

извините, но лучшего ответа пока нет. все что вы написали — не про меня. и да, не из-за интернета я «отсутствую» в реальности. а из-за реальности сижу в инете.

Дополнение автора от 15.06.13 20:06:01

выберу лучшим просто тот который больше понравился

Лучший ответ по мнению автора

Ув.автор.ваши слова, что вам страшно жить в социуме и говорят о том, что вы уходите в зависимость от иллюзорного мира. Компьютерная зависимость и зависимость от книг или фантазий существовала всегда.Но вопрос не стоял так остро, потому что  не был массовым. Сейчас люди уходят от общения, перестают чувствовать присутствие другого и сочиняют образы, модели людей.с которыми и общаются.В этом смысле появляется в голове удовольствие не от теальных факторов, а от фантазий. И в этом болезнь.Что у вас, разберитесь сами.Только социум не бойтесь.Он разный и агрессивный и терпеливый и сострадающий. В общем всякий. Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ник.

Почему так другие люди считают, это надо спросить именно у тех кто так считает. Да и вообще, слово «лечить» не уместно в мире психологии. Зависимости от интернета и компьютера быть не может, может быть зависимость только от собственной лени. Если человек сидит за компьютером и делает свои дела, в этом нет ничего плохого, а вот если он сидит за компьютером потому что лениться выполнять свои обязанности, вот это уже  проблема.

Всего вам доброго.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы выбрать лучший ответ эксперта.

Здравствуйте, nick. Подозреваю, что ваши близкие боятся за ваше здоровье. Сейчас очень многие молодые люди попадают в интернет-зависимость. Это как алкоголизм, и первый признак зависимости то, что человек считает себя абсолютно нормальным и в любой момент может бросить свое увлечение, хотя он уже втянулся.-

Добрый день, nik!

Сидеть целыми днями в интернете и соц сетях действительно не совсем нормально и противоестественно для человека. ( Если конечно это не является вашей работой)Я интересуюсь этой темой интернет зависимости и написала несколько блогов, почитайте, я думаю вам будет интересно!!!

www.liveexpert.ru/journal/view/655361-internet-zavisimost-i-sposobi-izbavleniya-ot-nee?id=132590

www.liveexpert.ru/journal/view/638196-socialnie-seti-zlo-ili-neobhodimost-21-veka?id=132590

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения.

PS/ Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас :-)

Здавствуйте! Многие люди любят ставить другим «диагнозы» когда чье-то мировоззрение или поведение не соответствует им. Интернет очень тесно вошел в нашу жизнь, и у некоторых людей он является частью жизни. Это могут быть не только такие увлеченные как вы, но и просто те, кто в силу, например, инвалидности иначе не может взаимодействовать с миром. И это нельзя назвать зависимостью. Напротив, это один из вариантов заместить то, чего не хватает человеку. Что к вам и относится. Современная реальность вам не привлекательна, вы ищете для себя отдушину в виртуальном мире. И если вам это никак не мешает, то к чему слушать непонимающие вопросы людей? «Человек здоров настолько, насколько он себя таковым ощущает». Вам хорошо так — тогда и тема исчерпана.

С уважением, Анастасия