Сахалинская область

Здравствуйте у меня такой вопрос... - вопрос №664133

Здравствуйте у меня такой вопрос я обратился в районный отдел ГИБДД за справкой о том что я нелишался прав и у меня нет неоплоченых штрафов окозалось что у меня штраф за ноябрь 2005 г неоплочен хотя в августе 2009 мне довали справку что задолжностей некоких нет справку мне не дают как быть ведь штраф действителен 3 года

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ч.1 ст.31.9 КоАП РФ если постановление не было исполнено в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (а в период, за который выписан штраф, так вообще одного года), то по окончании указанного срока постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению. В соответствии с п.3 ч.2 ст.31.10 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 КоАП РФ. С этого момента производство по исполнению постановления считается оконченным и оснований утверждать, что у Вас имеются неоплаченные штрафы, а тем более взыскивать их с Вас нет.

Вы можете обжаловать действия должностного лица вышестоящему должностному лицу и/или в прокуратуру с требованием выполения действий в соответствии с законом и привлечения должностного лица, нарушающего Ваши права, к дисциплинарной ответственности. Также Вы имеете право обжаловать незаконные действия должностных лиц в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, с требованием выполнения действий в соответствии с Законом, приложив копию справки об отсутствии задолженности по состоянию на 2009 год.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh