Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли... - вопрос №664552

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я встать на очередь для получения жилья, я мать одиночка живу с родителями, жилье пригодно для жилья, но не могу жить с родителями, я прочитала что надо справку о доходах все проживающих на жил. площади у них зарплата (мама 15000, папа 25000).

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно выяснить, каков минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в Вашем регионе.

Данная учетная норма устанавливается органом местного самоуправления в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если Вы обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (ст. 51 Жилищного кодекса РФ), Вы можете встать на очередь для получения жилья. Уровень дохода и статус Вас как матери-одиночки в этом случае не имеет значения.

НО: есть второе основание состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ст. 52 Жилищного кодекса) — как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории. Опять-таки в зависимости от региона проживания статус матери-одиночки и уровень дохода каждого члена семьи могут быть учтены (у Ваших членов семьи доход все-таки недостаточно низкий, но можно попробовать).

Вы можете выбрать любое из этих оснований постановки на учет.

Всего доброго Вам!

Не забывайте выбирать лучшие ответы:).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого субъектом Российской Федерации (далее — учетная норма). В среднем по Российской Федерации размер учетной нормы составляет от 6 до 8 кв.м жилой площади на человека.

В ряде регионов эта норма установлена по общей площади. Так, в г. Москве согласно Положению о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве, утв. Постановлением Московской городской Думы от 31.01.01 N 12, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, занимающие на одного человека менее 10 кв.м общей площади для отдельных квартир и менее 15 кв.м общей площади для коммунальных квартир.

При определении размера учетной нормы прежде всего учитывается уровень обеспеченности граждан жилой площадью, объем жилищного строительства, число граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сроки обеспечения жилой площадью и другие обстоятельства.

Для инвалидов Великой Отечественной войны, семей погибших или пропавших без вести воинов и приравненных к ним в установленном порядке лиц, а также для других категорий граждан, имеющих право на первоочередное получение жилых помещений, учетная норма во многих регионах установлена на основании п. 7 Примерных правил на 1-2 кв.м выше.

Здравствуйте!

Для постановки на очередь — необходимо доказать, что Вы являетесь малоимущей и общая площадь проживания в квартире ниже, чем учетная норма в вашем регионе. Обращайтесь в Управление по учету и распределению жилья — Вам подскажут необходимый пакет документов для постановки на очередь, если Вы подходите в вышеназванную категорию граждан, а также расскажут об имеющихся льготных программах для матерей одиночек именно в Вашем регионе.

Buh