здравствуйте, уважаемые эксперты, такой вопрос:... - вопрос №667573

Здравствуйте, уважаемые эксперты, такой вопрос: «В торговом павильоне была куплена автомобильная антенна для рации. Через пару дней покупатель пришел с Антенной и захотел ее вернуть, сказав, что она ему не нравится. Потом принес справку из сервисного центра, что она не подходит именно к его автомобилю по каким-то параметрам. Но вэтой справке ничего не было сказано о качестве товара. Продавец отдална экспертизу товар и ему был составлен акт, что  антенна — надлежащего качества и была продана с отмеченным гарантийным талоном. Подходит ли антенна для рации (автомобильная) Под перечень товаров надлежащего качества? Которые не подлежат возврату?

Дополнение автора от 22.06.13 01:02:31

Является ли Автомобильная антенна для рации  «Технически сложным товаром бытового назначения (телерадиовар)???

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» включаются:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства).

Однако подпадает под данный перечень антенна или нет покупатель будет доказывать уже в суде, т.к. назвать антенну полноценной радиоэлектронной аппаратурой, да еще и бытовой вряд ли можно. Да и продавец сильно рискует попасть под довольно высокие штрафные санкции, т.к. вопрос не столь однозначный, как может показаться на первый взгляд. Решать будет в любом случае судья, а это лотерея. К тому же потребителям часто идут на встречу.

Если будет доказано, что антенна не подпадает под Перечень, то согласно абзацу третьему п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ».

При этом возврат денег в этом случае возможен только в том случае если на момент обращения аналогичный товар отсутствует (п.2 ст.25 Закона). В противном случае по Закону возможен только обмен на аналогичный товар.

Если антенна не заказывалась специально под данного клиента и ее можно легко продать другому покупателю, то лучше не рисковать большим штрафом и пенями, доказывая, что антенна не относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре и пойти на встречу покупателю в рамках Закона, если особого желания идти на встречу нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.