Москва

развод через суд - вопрос №672626

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Хочу развестись с мужем. Он на развод не согласен. Детей нет, совместнонажитого имущества нет. Какие необходимо собрать документы для подачи на развод через суд. Обязательно ли мне обращаться в суд по его месту прописки? Заранее Благодарю. С Уважением, Ирина.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вам обязательно нужно обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика(ст.28 и ч.4 ст.29 ГПК РФ). И в иске обязательно нужно указать, что муж на расторжение брака в добровольном порядке не согласен. Иначе суд будет отправлять в ЗаГС, а ЗаГС в суд. Всего доброго!

Здравствуйте Ирина.

В случае если у вас с мужем нет совместного имущества, нет совместных детей, то в суд обращаться не нужно.

По взаимному согласию разведут через орган ЗАГС после подачи совместного заявления через 1 месяц. В случае если муж против развода, то только через суд, но это будет не меньше месяца, т.к вы подаете на развод, далее его уведомляют, назначают дату, он может не придти, слушание переносят....

 В мировой суд по месту регистрации подаете исковое заявление в двух экз. квитанцию об оплате госпошлины, копию свид. о браке.