Республика Татарстан

Вопрос по ипотеке, взял на... - вопрос №673664

Вопрос по ипотеке, взял на 15 лет, есть возможность делать переплату но по договору будет гаситься не основная сумма займа а сокращаться срок выплат. меня эт о не устраивает. я могу в течении 3 лет погасить весь долг, а мне не дают. насколько это законно и можно как то повлиять на решение банка? можно ли вносить деньги в счет основногодолга, чтоб был перерасчет процентов и списывался основной долг а не года.

Ответы

При частичном досрочном погашении долга тело долга будет уменьшаться, но при таком условии не будет меняться сумма ежемесячного платежа, а будет сокращаться срок кредитования.  Ни кто Вам не может запретить гасить кредит досрочно.

Обратитесь в банк и скжите, что намерены досрочно оплачивать кредит и попросите сделать вам распечатку графиков платежей, когда изменяется срок кредита и когда изменяется платеж кредита, должны сделать 2 разных графика, по ним будет видна итоговая переплата по кредиту, и в том и другом случае, как правило, изменять срок кредита намного выгоднее, чем изменять платеж при досрочном погашении, т.к. сумма переплаты зависит от срока кредита. Но разницу вы сможете увидеть только при сравнении обоих вариантов оплаты и увидев конечные цифры переплат.