наследство - вопрос №67629

  1. мне сказали какие нужно будет подготовить документы для заявления на наследствопо завещанию:
    1. свидетельство о рождении (подлинник + копия)
    2. свидетельство о браке из ЗАГСа с с первым мужем (подлинник +копия)
    3. свидетельство о расторжении брака с первым мужем (подлинник + копия)
    4. свидетельство о браке с вторым мужем (п+к), если документ на немецком, то нужен перевод на русский
    5. заявление о принятии наследства в посольстве или консульстве (говорят, что есть определенная форма, они знают какая).
    пояснения:
    2.после рассторжения брака у нас забрали св-во о браке и выдали св-во о разводе, я должна запросить копию о браке или достаточно справки?
    5.заявление о принятии наследства в посольстве или консульстве, гражданство у меня российское. По любому нужно ехать в россию, что я разве наместе не могу это заявление у натариуса написать?

Ответы

Вы должны предоставить свидетельство о браке, т.к требуется копия+подлинник.Ехать нужно в Россию.

В органы ЗАГС, по месту регистрации брака высылаете запрос и оплаченную гос.пошлину за выдачу выписки из Актовой книги  о регистрации брака. Вам обязаны выслать письменный ответ в течение 1 мес. Сложность может заключаться в том, что Вам сейчас неизвестны реквизиты для оплаты гос.пошлины — 200 руб., поэтому советую обратиться к знакомым, проживающим в этом регионе, для того, что бы они узнали платежные реквизиты и выслали их Вам. Еще лучше, если есть в этом регионе доверенное лицо, которому Вы поможете поручить выполнение данного вопроса. для этого вы по своему месту жительства делаете специальную  доверенность на имя этого гражданина в посольстве РФ и переправляете его почтой в Россию. Человек на месте от Вашего имени обращается в ЗАГС, берет выписку в течение 1 часа и высылает Вам ее также почтой.

Для вступление в наследство выписки из органов ЗАГС достаточно, т к в ней отражаются сведения о регистрации брака, о его расторжении, а также о смене Вашей фамилии, если таковая имела место быть.

Кстати, на основании доверенности, если Вы укажете соответствующие полномочия, человек также может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство, а также, если пожелаете, по истечение 6 мес срока получить свидетельство о наследстве на Ваше имя.

Удачи

Согласно действующего законодательства РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Согласно Закона О Нотариате «Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица „консульских учреждений“ Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий.»

Таким образом, для подачи заявления праве на наследство Вам нужно заверить подпись на заявлении в консульстве РФ и отправить нотариусу по месту открытия наследства.