Самарская область

Добрый день! Умер отец, у... - вопрос №676526

Добрый день! Умер отец, у него была кредитная карта сбербанка. На карте долг, кто должен платить и когда? после вступления в наследство или до? В банке утверждают что проценты остановить нельзя, лучше платить сразу. Как быть в данной ситуации? возможно ли уменьшить сумму кредита?

Дополнение автора от 01.07.13 20:49:54

когда лучше оплачивать кредит? сразу или дождаться вступления в наследство. спасибо

2 ответа

Ответы

долг наследодателя платится, если вы приняли наследство. Долг вы оплатите в сумме, не превышающей стоимость наследства. А если не примите наследство, то и платить ничего не нужно. Проценты к сожалению не остановить

К сожалению судебная практика складывается так, что начисление процентв по кредиту не останавливается со смертью наследодателя. В случае, если вы примите наследство Вам нужно будет оплатить долг и %. Поэтому чтобы их сумма была меньше лучше заплатить сейча. Однако, если все же банк будет взыскивать в судебном порядке, выможете снизить сумму неустойки по 333 ст. ГК Рф