Москва

Если было написано завещание на... - вопрос №677413

1) Если было написано завещание на квартиру, обязан ли нотариус искать родственников, указанных в завещании?

2)Покойного хоронила служба «Ритуал», оригинал св-ва о сметри находится в конторе. Как его можно забрать? (Представители «Ритуала» требуют заплатить деньги)

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 61 ФЗ РФ «О нотариате»: «Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации». Согласно ст.1174 ГК РФ:«Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости». Поэтому если похоронная слуба отказывается отдавать свидетельство о смерти, вы можете обратиться в полицию, или же получить в ЗАГСе, его дубликат. Всего доброго!