Ваш вопрос Добрый день!Мне на... - Москва - вопрос №677489

Ваш вопрос… Добрый день! Мне на почту пришло уведомление о срочном выкупе акции.Акции на руках, но они принадлежат моей маме, которой нет в живых.Умерла она 21 марта 2010 года, никакого завещания на акции не оставляла, да и я не оформляла, поскольку встал этот вопрос только недавно… Неужели акции и деньги перейдут в счет государства, поскольку прошло много времени?

Дополнение автора от 02.07.13 18:13:05
Дело в том, что я не принимала наследство

Дополнение автора от 02.07.13 18:28:17
А сроки когда я могу получить право на наследство ограничиваются как-то? Или я могу сделать это в любой момент, обратившись к нотариусу или уже только через суд?

Дополнение автора от 02.07.13 18:31:57
Спасибо всем огромное за консультацию!

Ответы

Если Вы принимали наследство после смерти мамы, то можете переоформить акции на себя и сейчас, обратившись к нотариусу.

Доброго времени суток, Оксана! Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие наследства всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Если нотариально принятие наследства не было, есть иные способы подтверждения принятия наследства. С уважением, Ольга!

В соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Из смысла данной статьи следует, что если Вы приняли как наследник любое имущество наследодателя( вещи, недвижимость ит.д.) Следовательно Вы приняли и акции. Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество прадоставьте доказательства того, что Вы фактически приняли наследство в порядке ст. 1153 ГК РФ и на основании судебного решения станите собственником акций.

В суд.