Кража свечей и запрет торговли - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №677644

Уважаемые юристы!

Я ИП и 23.06.13г. осуществлял законную предпринимательску деятельность по реализации церковной продукции (свечи).

В тот день, настоятель местного храма подошел к моему продавцу и стал требовать от нее документа о том, что у нас есть разрешение от него. Продавец ответила отказом, ссылаясь на то, что у нас есть разрешение налоговой инспекции. После этого настоятель взял все свечи с целью препятствовнияторговли и забрал.25 июня вернул на торг.точку.

Обратились в полицию. Отказали в возбуждении уголовного дела, типа мотива у настоятеля храма в преступлении не было. Под ст.ст. 158,161 УК РФ не подпадает. Состава преступления нет.

Но я считаю что мотив есть, т.к. он воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности (совершив кражу свечей), а также требовал от него разрешения, т.е. занимался самоуправством.

Законен ли отказ полиции и подпадает ли настоятель храма укравший свечи и не давший нам заниматься торговлей, под ст.ст. 169, 330 УК РФ?

Вопрос задан анонимно
02.07.13
3 ответа

Ответы

Составов не по тому, ни по другому не будет, т.к. по 169 УК нужен специальный субъект, а по 330 УК должен быть существенный вред, но у вас есть право обжаловать постановление об отказе в возбуждении УД.

02.07.13

Не соглашусь в части ответа Натальи.

По ст. 169 УК РФ нужен специальный субъект, это может быть любое должностное лицо.

Но настоятель храма и есть должностное лицо ( № 31 Нормального приходского Уставаутвержденный Определениями Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей 30 июня/13 июля 1951 г., 15/28 апреля 1955 г. и 14/27 сент. 1971 г.)

02.07.13

Согласна, что настоятель осуществляет некоторые функции, которые позволяют ему руководить организацией, но, по смыслу ст. 169 УК определение должностного лица необходимо смотреть в ст. 285 УК РФ (Прим.) Должностными лицами в статьях настоящей главыпризнаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочиюосуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, либо должностные лица, чьи полномочия связаны с регистрацией юр лиц, и то при условии, что их служебное положение позволяет им реально вмешиваться в законную предпринимательскую деятельность граждан и организаций.

 

03.07.13

Мое личное мнение таково.

1.Это однозначно ни кража, ни грабеж, да и ни препятствование предпр. деятельности.

2. Настоятель храма с точки зрения действующего уголовного права не является должностным лицом.

3. Для самоуправства должен быть существенный вред, это понятие оценочное и, что-то мне подсказывает, что свечей настоятель смог унести на небольшую сумму, и вряд ли правоохр. органы признают существенный вред.

Необходимо обращаться в суд и требовать компенсации упущенной выгоды.Это будет самым быстрым и эффективеным решением вопроса.

03.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store