я должна человеку определенную сумму... - Москва - вопрос №677930

я должна человеку определенную сумму денег, с этим человеком я работала вместе, с работы я ушла но там меня еще не расчитали, и этот человек требует эту сумму у начальника и он сказал отдаст.Имеет ли он на это право? Работа неофициальная

Ответы

Здравствуйте, исходя из представленной Вами информации, у Вас с Вашим кредитором возникли гражданско-правовые отношения (договор займа или другое правоотношение). Если кредитор желает взыскать с Вас денежные средства, он вправе обратитьсч в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и в случае принятия положительного решения, иметь право на обращение в службу судебных приставов для осуществления в томчисле принудительного взыскания требуемой суммы.

Однако каких-либо законных оснований для требования денежных средств в счет уплаты Вашего долга у Вашего работодателя за счет Вашей заработной платы, у кредитора не имеется. Поэтому если работодатель оплатит Ваш долг и вычтет это из заработной платы, такие действия будут являться незаконными. Факт «официальности» Вашей работы значения не имеет.

Buh