я должна человеку определенную сумму... - Москва - вопрос №677930

я должна человеку определенную сумму денег, с этим человеком я работала вместе, с работы я ушла но там меня еще не расчитали, и этот человек требует эту сумму у начальника и он сказал отдаст.Имеет ли он на это право? Работа неофициальная

Ответы

Здравствуйте, исходя из представленной Вами информации, у Вас с Вашим кредитором возникли гражданско-правовые отношения (договор займа или другое правоотношение). Если кредитор желает взыскать с Вас денежные средства, он вправе обратитьсч в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и в случае принятия положительного решения, иметь право на обращение в службу судебных приставов для осуществления в томчисле принудительного взыскания требуемой суммы.

Однако каких-либо законных оснований для требования денежных средств в счет уплаты Вашего долга у Вашего работодателя за счет Вашей заработной платы, у кредитора не имеется. Поэтому если работодатель оплатит Ваш долг и вычтет это из заработной платы, такие действия будут являться незаконными. Факт «официальности» Вашей работы значения не имеет.

03.07.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store