паспорт - Удмуртская Республика - вопрос №678435

недавно меня оштрафовали в уфмс на 1500 руб. за то что я не вовремя поменял паспорт на новый(мне 45лет исполнилось).пришел я к ним на 32дня позже моего дня рождения.вправе ли они меня шрафовать? ведь нигде об этом не написано, ни про сроки, ини про штрафы.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей

Гражданину дается 30 дней на замену паспорта. По истечении этого срока считается что гражданин проживает с недействительным, т.е. фактически не имея паспорта.

От сюда и наложенный штраф.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

Здравствуйте. Согласно ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, п.15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. п.7 : По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

При нарушении этого срока наступает административная ответственность (административный штраф от 1500 до 2500 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ).

Здравствуйте!

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вас привлекли именно по данной статье.

Дискуссии идут давно правомерно или нет привлекать за просрочку паспорта по данной статье? Я считаю что нет, но столкнувшись с судебной практикой суд выступает на стороне ответчика, вы можете обратиться так же в суд и обжаловать, часто суды выдают разное решение.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.