Можно ли поменять ребенку фамилию - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №678737

В 2011 году я родила ребенка в гражданском браке.ребенок был зарегистрован на мою фамилию и в графе отец стоял прочерк. В феврале 2013 года установили отцовство и поменяли фамилию, теперь так получилось, что мы с отцом ребенка расстались и фамилии у нас с малышкой разные. Как я могу вернуть ребенку свою фамилию и могу ли вообще что то сделать?

.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья!

п. 2 ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации гласит:

 «Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.»Исходя из этого, при решении вопроса о смене фамилии ребенка будет учитываться мнение отца. Однако, если отец злостно уклоняется от обязанностей по воспитанию своего ребенка, либо местонахождение его неизвестно, либо по решению суда он лишен родитнльских прав, то решение о смене фамилии ребенка принимается без учета его мнения.В случае же если отец ребенка выскажется против смены фамилии, то вам придется доказывать факты того, что отец ребенка им не интересуется, если это имеет место быть. В противном случае придется договариваться миром. С уважением, юрист Лаврентьев А.В.
Лучший ответ по мнению автора

Buh