Здравствуйте Подскажите пожалуйста:"меня лишили прав... - вопрос №678747

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста:«меня лишили прав месяц назад.Но я узнал что хотят вернуть промилле, какая допустимая норма? И будет ли амнистия? У меня показало 0.16 промилле.»Заранее спасибо.

Ответы

Buh

Закон приняли в третьем чтении, но норма о 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха может быть введена после его подписания Президентом. Объявления амнистии пока не было. Если объявят, то производство по делу об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП РФ при наличии показаний до 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха согласно п.4 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ должно быть прекращено. Однако формулировка "0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха" немного не в Вашу пользу, т.к. Вы пишите про показания 0,16. Но только не промилле, т.к. промилле отражают г/л жидкости (крови), а не мг/л выдыхаемого воздуха, измеряемых алкотестерами. Показания 0,15 мг/л воздуха примерно соответствуют 0,3 промилле (по крайней мере в старой редакции КоАП РФ). Однако в настоящее время минимальная погрешность приборов, которыми измеряют наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, составляют 0,048 мг/л воздуха, что позволяет трактовать такие показания в Вашу пользу. И в случае, если Вы не подпадете под возможную амнистию, сможете обжаловать постановление в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.