21 12 2012года я взяла... - Новгородская область - вопрос №678785

21.12.2012года я взяла кредит вразмере 88000 руб. на пять лет в ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК для моей подруги, но она вопреки обещаниям ни одного платежа не сделала в апреле 2013 мне позвонили с банка и попросили причину не оплаты, как мне пояснили что выставлено требование о полном погашении кредита т.е 224000 руб. это проценты и штрафы. Я согласна оплатитьсейчас кредит который я брала и штрафы, но пени которые мне насчитали в размере 99000 отказываюсь платить. Можно ли их снять?

Ответы

Согласо статье 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка (пени) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.