Новосибирская область

4 года назад у девочки... - вопрос №679066

4 года назад у девочки от рака умер отец (мать умерла также от рака, когда девочка была маленькой). Он был военный и после смерти жены, вместе с дочкой переехал в Кемеровскую область, там ему дали трехкомнатную квартиру. Там он заключил брак с соседкой, у которой была двухкомнатная квартира, в ней еще проживали дочь, зять и трое детей). После смерти мужчиныона стала опекуном ребенка до 18 лет. Проживала с девочкой в трехкомнатной квартире мужа. Опекунские деньги отдавались родной дочери на строительство дома ( который много лет строится, но толка нет), также с помощью опекунских денег зятю была приобретена машина. Несколько лет назад трехкомнатная квартира была приватизирована на 2ух человек: девочку и опекуна. Но опекун говорила, что по окончанию школы девочкой, квартира будет продана и в городе, где ребенок выберет ВУЗ будет куплена ей квартира. А сама опекун переедет в свою двухкомнатную, дочь с семьей – в ново построенный дом. Но опекун умирает, по иронии тоже от рака… Родная дочь женщины заявляет, что половина квартиры принадлежит ей по закону. Т.е ей достаются 2-ушка матери, недостроенный дом( за счет опекунских) и еще половина приватизированной квартиры. Что делать в этой ситуации? Есть ли возможность доказать, что квартира принадлежала семье военных и должна перейти их дочери?

Ответы

Итак, 3-комнатная квартира была приватизирована на жену отца и его дочь. Следовательно, им принадлежит по 1/2 (если нет другого определения долей). Опекун для девочки не является наследодателем, поэтому имущество опекуна наследуют его наследники — в данном случае дочь умершей.

квартира была приватизирована на опекуна и на девочку по 1/2 доли каждому. В данном случае наследники опекуна наследуют ее 1/2 доли.