Ростовская область

Что лучше открыть ИП или... - вопрос №679179

Что лучше открыть ИП или ООО и почему? для кафе

Ответы

Здравствуйте Руслан.

Участники общества несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в размерах принадлежащих им долей. Для обществ с ограниченной ответственностью установлен минимальный размер уставного капитала — 10 000 руб.
Юридическое лицо (в сравнении с индивидуальными предпринимателями) имеет возможность осуществления более широкого спектра возможных видов предпринимательской деятельности, в том числе в сферах банковской, страховой деятельности, розничной торговли и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции, двойного назначения, предоставления телематических услуг, поставке электроэнергии.
В отличие от ИП, регистрация которого происходит исключительно по месту прописки гражданина, место государственной регистрации ООО зависит от местонахождения юридического адреса. То есть открыть ООО можно в любом субъекте РФ в котором необходимо Вам. Если адрес в Москве, то и организация будет московской.
Как указывалось выше, доверенность выданная от имени юридического лица не требует нотариального заверения.
Можно сказать, что это более «солидная» форма собственности, если сравнивать с ИП. Кому-то это может быть важно.
Создать ООО могут не только физические лица, но и юридические лица. А также совместно физические лица и юридические, включая иностранные.

Здравствуйте. Добавлю. Индивидуальный предприниматель не привязан к месту жительству. Он регистрируется по месту жительства. А далее может встать на учет в ИФНС хоть на другом конце страны, то есть по месту осуществления деятельности. ИП несет ответственность всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом, обязательно уплачивает фиксированные страховые взносы в Пенсионный Фонд даже при нулевой деятельности. При регистрации ООО нулевая деятельность возможна, без уплаты налогов. Писать можно много и долго, думаю, смысл понятен.

Удачи Вам!