Самарская область

<br data-mce-bogus="1"> - вопрос №680614

Здравствуйте. Свекрови около 10 лет назад в наследство достался дом, который она еще не оформила в собственность, может ли она оставить его как завещание? Или нужно оформить в собственность?

Дополнение автора от 05.07.13 23:11:39

А если свекровь не станет оформлять дом в собственность, будет ли ее сын иметь какие либо права на дом, после ее смерти? Или это необходимо будет доказывать через суд?

Дополнение автора от 06.07.13 08:50:40

Она вступила в наследство, только в собственность не оформила. Что будет, если при жизни она этого не сделает?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Завещать можно только имущество находящееся в собственности. Для того, что бы стать собственником дома конечно же нужно его оформить на свекровь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае, вообще срок принятия наследства пропущен (6 мес. после открытия наследства). И при желании свекре придется восстанавливать срок в судебном порядке или же признавать право собственности с связи с фактическим принятием наследства в суде. Так что лучше этот вопрос решить при жизни.