сдача квартиры в аренду - вопрос №680798

Здравствуйте!!! У меня старый жилой фонд, двухэтажное здание, бывшая коммуналка. На этаже две приватизированные квартиры, моя и соседей. Дело в том, что вход в квартиры у нас один, общий коридор по которому соседи проходят в свою квартиру и общая веранда, т.е. есть так называемое место совместного пользования зафиксированные на плане в БТИ.  Мне хотелось бы знать имеют ли, мои соседиправо, сдавать свою квартиру без моего согласия, так, как отдельного входа у них нет, а коридор проходящий, а у нас в коридоре вещи и т.д. Заранее спасибо. Подскажите пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Ст. 30 ЖК РФ гласит:«Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

Т. е. сосед и его постояльцы обязаны соблюдать Ваше право собственности на личное имущество, находащееся в местах общего пользования (в коридоре, веранде), ибо за нарушение Ваших имущественных прав предусмотрена уголовная ответственность (гл. 21 УК РФ — преступления против собственности).

Но у Вас, если Вы знаете, что постояльцы не прописаны (не зарегистрированы) в сдаваемой соседом квартире, есть право обратиться в полицию или ФМС России с заявлением о совершении постояльцами и соседом административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации… без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей... Допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.»

Пусть их взгреют полицаи за мельтешение перед Вашим носом посторонних Вам лиц.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Михаил.

В соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса России, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Так как квартира находится у ваших соседей в их собственности, в связи с этим они имеют полное право сдавать её третьим лицам. И общий коридор не может стать помехой для этого. На пользование этим коридором и верандой они имеют такие же права как и вы.

Помимо этого сдавать ваш сосед свою квартиру должен официально заключив с лицами в ней проживающими «договор найма жилого помещения», данный договор должен быть зарегистрирован в налоговой, если этого нет, то это сокрытие от уплаты налогов. Это тоже аргумент в пользу вас.