вообще-то я уже задавала вопрос, но ответа толком не получила - вопрос №681413

извините меня уважаемые консультанты за такое высказывание, но в своем вопросе я недавно спрашивала (почти одним словом) как перебороть страх глотания. то что у меня был невроз, ВСД и т.д. я понимаю (диагноз был поставлен и я выполняла рекомендации врачей), я это постепенно раскручиваю как клубок ниток, многое у меня уже прошло (в виде ПА, чувства нехватки воздуха и… )суть вопроса — как выбить из головы этот страх, который я назвала «червячком в голове» который мешает мне кушать. Напряженеи мышц шеи прошло, но мне почему-то страшно кушать, напрягаюсь, хотя я понимаю что это ощущения. может есть какие упражнения, тренинги? или кто-то поможет или немножко натолкнет на ту дорожку что бы выкинуть этот страх из головы? с уважением, светлана

Дополнение автора от 13.07.13 19:15:00

мария алексеевна я уже не могу писать вам так как закончен лимит как мы свяжемся?

Лучший ответ по мнению автора

Света, да многие отдали бы многое, чтобы уметь выбрасывать из головы то, что хочется. Дорожку то вам можно дать, да не пройдёте вы сами по ней, а ещё не дай бог новые фоббии приобретёте. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!

Иными словами, ответы, которые Вы получили, по-Вашему, являются бестолковыми. Я присоединюсь, пожалуй, к этому сообществу и дам еще один бестолковый ответ. Да, есть упражнения, есть тренинги, конечно есть! Например, давным давно известный аутотренинг: найдите учебную литературу и начинайте осваивать. Самостоятельное овладение методом уложится, пожалуй, в 4-5 месяцев, на начальном уровне. Есть еще старше тренинг и масса различных упражнений, которые объединяются словом «йога». Вам, пожалуй, показаны дыхательные упражнения и асаны — то есть хатха-йога. Есть методы самогипноза — если повезет, Вы сможете найти толковую учебную литературу. Кроме того, Вы можете почитать на эту тему у классиков нейро-лингвистического программирования — некоторые упражнения вполне доступны для освоения. Книг много, выбор очень большой — изучайте! Конечно, на это все на самом деле, уйдут даже не месяцы, а годы...

Поэтому совет наверное для Вас будет бесполезен. Еще более бесполезный совет, который именно Вам точно не подойдет: доверить устранение симптома профессионалу, который сможет это сделать в лучшем случае за один прием, в худшем — за несколько встреч, если будет углубляться в детали.

Конечно, это предложение стоит денег. Первые же предложения, на мой взгляд, стоят неизмеримо больше — это месяцы и годы Вашей собственной жизни, потраченные на поиски и освоение способов достичь желаемого облегчения, которые в это же время уже есть в руках у специалиста.

Удачи!

Чтобы освободиться от страха глотания надо подумать, что именно вас пугает в этом акте.Когда возник страх, связан он с каким либо событием напугавшим вас и т.д. Вообще встреча в чате или работа через скайп действительно помогла бы вам справиться с этим страхом.Потому что это симптом, который прячет от вас истину отношений.

Светлана, если хотите давайте сделаем пару техник! Пишите.

Здравствуйте Светлана! вам, на мой взгляд, для начала нужно учиться позитивно мыслить, например, вместо «страшно кушать, напрягаюсь и др»- замените их на такие, как «я с удовольствием и благодарностью принимаю пищу, поэтому у меня процесс поглощения и переваривания  пищи происходит легко и свободно и  я чувствую себя в безопасности»- многократно повторенная мысль станет Вашим новым убеждением и когда Вы поверите сами в это, то так и будет, а сейчас Вы подсознательно верите в худшее, потому страх, освобождайтесь от разрушительных негативных мыслей и убеждений- и создавайте новые, позитивные, тогда они со временем начнут проявляться в Вашей жизни- это фактически самовнушение,  изменение ложных  подсознательных программ.

Добрый вечер. Светлана,  страхи лечатся быстро и безмедикаментозно.  Прочитайте эти статьи. В них есть и методы лечения страхов и самопомощь при них. Появятся вопросы — с удовольствием отвечу и помогу вам.

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Все статьи серии «Страхи и фобии» находятся в разделе «Блоки», рубрика «Психология».

Вы так же можете обратиться за квалифицированным лечением к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно в поликлиннике, к которой вы приписаны.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Позволю себе еще один голос, полностью присоединяясь к Горшкову Николаю Александровичу. Не долечились — долечитесь! Почему получив помощь, и убедившись в ее действенности, Вы решили, что теперь обойдетесь советами?

Шендерова Елена