Приморский край

земля под домом не приватизирована... - вопрос №681894

земля под домом не приватизирована. Прописаны и проживают 4 человека. Мой отец( Собственник дома купил в 1979 в бессрочное пользование), моя мама бывшая жена отца, я и моя несовершеннолетняя дочь. Имею ли я и моя мама право на бесплатную долевую приватизацию даного земельного участка? а моя дочь имеет такое право? ей 2.5 года.

Дополнение автора от 07.07.13 14:49:10
земельный участок присвоен в бесрочное пользование, по договору купли продажи дома на этом участке. Про бесрочное пользование зем. участка написано в договоре. Дом до сих пор стоит. Договор заключался до брака.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Софья! Как следует из вашего вопроса дом был приобретен в 1979 году. Действительно ли он приобретен на праве постоянного бессрочного пользования?, делов  том, что это правомочие законом отнесено только к земельным участкам. Будем исходить из того, чтио единственный собственник дома Ваш отец, то и оформить в собственноть земельный участок может только Ваш отец. Дом если был приобретен в период брака, то является общим совместно нажитым имуществом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В силу ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» право постоянного бессрочного пользования подлежит переоформлению в собственность. Сроком переоформление не ограничено.

 Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.