300 евро не слишком ли это дорого, чтобы развестись? - вопрос №682090

Зравствуйте! Я живу в Испании и мне необходимо развестись с мужем, который живёт на Украине. Я живу здесь уже 5 с половиной лет. Всё это время, что мы не живём вместе. У нас общий ребёнок 9-ти лет. Мой муж живёт с другой женщиной, и у них тоже есть общий ребёнок, так что он тоже заинтересован в разводе. Я на Украинупоехать не могу, и мой сын тоже живёт здесь со мной. Мне сказали, что для того, чтобы развестись, я могу составить доверенность на имя адвоката, чтобы он пошёл в суд вместо меня. Адвокат, знакомый моей семьи, просит 300 евро для оплаты развода и его услуг. Я хотела спросить, сколько конкретно стоит развод через суд, потому что эта сумма мне кажется очень большой. Доверенность мне обойдётся в 50 евро. Я не могу платить такую большую сумму, тем более одна, потому что также не знаю, должны ли разводящиеся стороны платить каждый свою часть, или как это вообще делается.И кроме того мой муж никогда не дал ни копейки на ребёнка за все эти годы. И ещё один вопрос: это правда, что по статье 109, если обе стороны подписывают и нотариально заверяют соглашение о том, с кем будет проживать ребёнок, какое участие в обеспечении и воспитании ребёнка будет принимать проживающий отдельно отец? В этом случае развод займёт немногим больше месяца. Это действительно так? Заранее огромное спасибо за ответ!!

Ответы

Здавствуйте. Дело в том, что нанимать адвоката или нет, иметь в Суде представителя или нет — зависит только от Вашего желания. Если Вы не желаете иметь представителя в Суде, Вы можете подать заявление о расторжении брака в Суд ( в РФ-это заявление на выдачу суудебного приказа) и приложить заявление о рассмотрении дела без Вашего участия. Дело рассмотрит заявление без Вашего присутствия

С уважением к Вам, Т.С.