Московская область

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста в таком... - вопрос №682291

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста в таком вопросе: чужая бабушка оформила дарственную на пол-дома и участок не родной внучке. Имеет ли право внучка продавать участок чужим людям не предложив его родственникам бабушки, граничащим с этим участком. (Внучка продала этот участок с правом оформления людям из второй половины того дома, а у нас, её родственников, общая граница с этим участком). Сейчас новые «владельцы»оформляют участок в собственность через агенство, требуют от нас предоставить документы на нашу собственность и подписать их документы. Можем ли мы отсудить себе этот участок (купив его за ту же сумму, что и её соседи) и имеем ли на это право?

Ответы

Здравствуйте! Все зависит от того, являлась ли доля проданная внучкой долей в общем долевом имуществе? Если являлась то согласно ст.250 ГК РФ:"При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".