Здраствуйте! у нас на производстве,... - Белгородская область - вопрос №682889

Здраствуйте! у нас на производстве, по предоставлении донорских справок начали ссылаться на какой то (закон, постановление....) о предоставлении дней отдыха за сдачу крови. говорят, что если человек работал в этот день, то ему предоставляется 1 день отдыха, если в отпуске был, то 2 дня. Расскажите пожалуйста что положенно по закону, если я здавал кровь после ночной смены? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Трудовой кодекс РФ: «Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.»