Самарская область

Здравствуйте! У меня вопрос такой!... - вопрос №683261

Здравствуйте! У меня вопрос такой! Брала кредит будучи в замужестве. В начале срока платили во время, после развода платила не полную сумму. Банк подал в суд. Чтобы не арестовали имущество договорилась с банком, что буду платить ежемесячно 13000 рублей, но зарплата стала меньше и я вынужденна платить по 10000 рублей, плачу во время. Но недавно звонили из банка и сказали,что если я не оплачу за 7 месяцев разницу в 3000 руб. за каждый месяц, то они отдадут решение суда судебным приставам. Чем мне это грозит, и как я могу себе помочь? Я же не отказываюсь платить.

Ответы

Не стоит бояться судебного разбирательства. Получив Решение суда вы остановите начисление штрафных процентов и снизите уже начисленные завышенные штрафние проценты и неустойку.

Вам необходимо подать заявление в суд, принявший решение о рассрочке платежей в соответствии с вашим материальным положением, и представить суду документы о доходах вашей семьи и справки с маста жительства и работы.

Екатерина, во первых обратитесь в банк с письменным заявлением о реструктаризации долга (увеличить срок выплаты но с меньшими суммами, либо предоставят кредитные каникулы- определенный срок платите только проценты)… но это только с согласия самого банка...

Далее, в случае если не прошел срок три года после развода Вы имеете право подать в суд на супруга с исковым заявлением о принуждении его возместить Ваши расходы по оплате данного кредита… Вы брали его в браке на общие нужды, то после развода разделу подлежат не только имущество но и общие долги...