запасной путь - вопрос №683385

я перестраховываюсь по жизни.не знаю правильно ли это, а еще я точно знаю чего хочу, хочу свою группу, я всегда мечтала петь, пишу песни музыку, нашла напарницу  репетируем, дальше планируем найти музыкантов и развиваться вместе, мои песни всем нравяться размещаю их на бесплатных сайтах и только положительные комментарии в общем пока что я рада что хоть и медленно но двигаюсьв этом направлении, еще я пишу книгу когда вдохновение, нравиться мне этим заниматься получаю одно удовольствие, но занимаясь музыкой и писательством на начальном уровне не заработаешь а ведь хочеться и съездить куда то и жить красиво, а я на данный момент начинающий музыкант и автор, с высшим рекламным образованием, да специальность мне не сильно интересна но все таки отучилась на отлично так как перфекционист по жизни, пока училась освоила смежную специальность которая позволит работать на себя если еще больше подучиться, осваивать я начала данную специализацию только оттого что она дает возможность работать по фрилансу или на себя не сидя в скучном офисе  и не вставая в 8 утра, так вот для того чтобы быть конкурентоспособной в этой специализации решила я пойти на дистанционное обучение и планирую потратить на это сбережения мужа, из за того что я разбрасываюсь на несколько направлений деятельности я и рада  нет, еслибы выбрала одну цель было бы проще, но я хочу объять не объятное, если делать ставку только на творчество то могу остаться без запасного парашюта(в профессии стать не нужной), а что если ничего не добьюсь в творчестве то придеться идти в офис по пятидневке, вот и приходиться обучаться, тратить время, хотя конечно мне подуше играть в группе и писать книгу, дизайнер из меня посрдственный, мои работы просмотрел один из практикующих дизайнеров и сказал что очень слабо, и неинтересно, но все равно планирую пройти дистанционное обучение и может дизайнер во мне разовьется и я смогу получать деньги на этом да хотябы даже для того чтобы записать диск своей группы, жаль что мир так устроен писатели и музыканты мало кому нужны на рынке труда и на писателей не учат в наших университетах, на хлеб приходиться зарабатывать не тем что любишь всей душой а тем что хотябы немного нравиться, остается мне надеятся на то что мое творчество станет востребоанным и я смогу заработать на нем а если не станет то хотябы будет запасной аеродром профессия посредственного дизайнера приносящая стабильные деньги.правильно ли я все расчитала?

Ответы

Добрый день, Ольга! Мир всегда устроен не так и не этак, тем не менее, в нём существуют люди, которые посвящают себя любимому делу, пусть оно и не приносит доходы на первых порах. Правильно ли вы всё рассчитали покажет время, просто занимайтесь тем, к чему лежит душа.

Оля, здравствуйте! Во-первых, жму вам руку, потому что сам в своё время сколотил группу и планировал развиваться. Знаю, что это сложно и вплане заработка очень шатко. Но тем не менее я психолог и скажу, как психолог. Запасной путь, перестраховка и вопрос, правильно ли я поступаю — это, зачастую, не про музыку, как мне кажется. Понимаете как, это не даёт возможности где-то рискнуть, где-то сделать рывок, шаг. Музыкальная группа — это по сути своё дело, а бизнес — всегда риск, но при этом всегда азарт и интерес, как раз «анти-пятидневка», так сказать) И тут очень важно найти грань. Грань, где вы можете чувствовать хоть какую-то материальную стабильность, но при этом продвигать свой музыкальный проект, чтобы на него хватало сил, искры. Некоторые это делают так, что идут работать куда не поподя, тем же официантом, продавцом, а всю душу отдают тому, в чём хотят добиться успеха. В этом есть плюс, что работа рядовая и если уволят всегда есть куда пойти. Но есть и минус — да, временем жизни придётся платить за стабильность. Есть другой вариант — найти нечто смежное, например, пойти не в группу, а, там, бэк-вокалисткой в кафе за небольшой гонорар и так искать себя, какие-то связи музыкальные.
Это я вам сейчас просто пишу про какие-то возможные пути, но… нужно же понять, как жизнь у вас устроена. Как вы внутри устроены. У вас наверняка может быть уникальный не черно-белый путь, как вам сейчас жить, реализовываться.
Для этого нужно над этим работать. Над чувствованием этой вашей грани, где вы готовы рискнуть парашютом, а где вы предпочтёте стабильность музыке. Где вас поддержит муж, а где вам его придётся поддержать. Это всё идёт изнутри из вашего чувствования вашей жизни.
Есть даже вариант идти по официальной линии, то есть в музыкальное училище, а потом, например, в государственный хор, например. Это будет и стабильность и музыка.
Просто, я бы вам советовал, поработать над своими желаниями более пристально и над вариантами, как их осуществить. Обращайтесь!

Добрый день. Оля, чтобы добиться успеха в чем -либо, нужно полное погружение в эту сферу деятельности. Например.

Вы хотите стать писателем- поступайте учиться на писателя в Литературный институт имени Горького или на факультет журналистики МГУ. Пишите статьи, повести и расскажу, которые позже войдут в вашу книгу.

Вы хотите стать музыкантом или певицей -поступайте учиться в Гнесенку и т.д. Известная Алла Борисовна вообще училась в цирковом училище))

Так может вам лучше поступить в одно из этих учебных заведений, чем учиться на  специальность, которая вам заведомо не нравится?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус