Я получила права 20 лет... - Волгоградская область - вопрос №683408

Я получила права 20 лет назад,, долго не ездила, могу ли я теперь поменять права без экзаменов и что нужно для этого?

Лучший ответ по мнению автора

Для замены водительских прав требуется следующее:

1) Старое водительское удостоверение
2) Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
3) Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания
4) Медицинская справка установленного образца
5) Документ об уплате государственной пошлины

Сдавать экзамены Вам не придется.

Однако, если Вы собираетесь водить транспортное средство, в целях Вашей же личной безопасности и безопасности окружающих рекомендую как минимум изучить ПДД (в которые с момента получения Вами водительских прав внесены существенные изменения), а еще лучше — попрактиковаться вождению с инструктором. Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно п.38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396, «Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения». Пункт 16 гласит:

«Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов».

Последний документ предоставлять не нужно. Естественно, никаких экзаменов сдавать также не надо.

Согласно п.12 Правил «Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания».

В соответствии с п.13 Правил «Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания».

Вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту регистрации или фактического проживания (при отсутствии регистрации) и, предоставив вышеперечисленные документы, получить новое водительское удостоверение.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.