Здравстуйте Я работаю в гос... - Москва - вопрос №683568

Здравстуйте. Я работаю в гос. учереждени. Наш начальник идал приказ, определяющий время курения в течении рабочего времени по 10 мин. два раза в день с 10,30 до 10,40 и с 15,30 до 15,40, и требует от сотрудников подписаться под этим пиказом. Тех, кто нарушает отведенное время для курения, он увольняет одним днем. На сколько законны такие приказы и могу лия отказаться его подписывать? Так, как в отведенное время, у меня могут быть клиенты, и я не успеваю выйти в отведенное время.

Ответы

Согласно Федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» работодатель может или полностью запретить курение на своей территории и в своих помещениях, или определить места для курения. Законом не предоставлено право работодателю ограничивать курение таким образом, как описали Вы. Основания увольнения установлены Трудовым кодексом, за нарушение правил относительно курения, увольнение незаконно.