Зависимость - вопрос №684459

Уважаемые эксперты, доброго времени суток! Как избавиться самостоятельно от навязчивых мыслей о человеке? Устала от деструктивной зависимости. Помогите! Мы никогда не будем вместе, но я постоянно думаю и мечтаю только об этом человеке.

Вопрос задан анонимно
09.07.13
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Вообще-то избавиться от мыслей легко — нужно только перестать их думать. Но вы пока точно не знаете, хотите ли избавиться от них. Поэтому вначале вам нужно определиться, чего вы на самом деле хотите. Ваш призыв о помощи несколько эмоционален. Скорее всего, вы в растерянности. Даже какая-то отчаянная растерянность. В таком состоянии не получается принимать решения, потому что в голове полная каша, — не понятно, как быть и что делать. Ну, вот вы и бросаетесь в крайности. Вроде бы хочется избавиться, но в тоже время хочется грезить и мечтать. Дайте себе время. Приведите себя в спокойное состояние. Тогда вы сможеете выстроить хотя бы элементарную логическую цепочку, соорудить элементарный алгоритм действий. Сейчас же вы пока не уверены, будете вы вместе или нет. У вас есть крошечная надежда. Именно поэтому вы и мечтаете. Если вы будете точно знать, — вместе вам не быть, если у вас не останется ни малейшей капельки надежды, тогда ничто не будет подпитывать ваши мысли и мечты. Это элементарная физика. Вода не льётся, мельница не крутится. Всё очень просто.

А пока вы можете наблюдать за тем, что происходит. За собой. За людьми. Просто наблюдайте и погрузитесь в это созерцание. Так приходит спокойствие. Именно в состоянии покоя можно принимать решения. А пока отдыхайте.

Удачи вам и всех благ!

11.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Недостаточно информации. Например, сколько времени у вас продолжаются навязчивые мысли. Если это не слишком долго, то, возможно, «само пройдёт», особенно, если на горизонте появится другой, более доступный вам человек.

Ещё может помочь работа. Активная, поглощающая работа — испытанный и очень конструктивный действенный способ.

Для меня наибольший интерес в вашем вопросе представляет оценка вашей тяги к человеку как «деструктивной зависимости». Почему вы решили, что это именно зависимость? И почему она кажется вам деструктивной? Что она разрушает? Спросите прежде всего себя об этом и, может быть, вы не увидите разрушений в той степени, чтобы продолжать называть вашу тягу деструктивной.

09.07.13

Здравствуйте! Могу порекомендовать Вам посещать в скайпе группы самопомощи для созависимых. По моему мнению, самому справиться с созависимостью очень трудно. Или работать с психологом. Прочитайте, если хотите,  книгу "Женщины, которые любят слишком сильно" Робина Норвуда.

С уважением, Наталья.

11.07.13

Вы лаконично написали, трудно понять, какого рода мысли… Предположу, что у Вас любовное томление, а конкретный человек олицетворяет собой «идеальный объект», в котором сконцентрированы все Ваши представления о том, кто Вам нужен.

Выход? Найти другого реального человека, в качестве объекта своей «зависимости» и постепенно зависимость перевести в созависимость, привязанность и т.д. Вы поняли, что я клоню к тому, что нужно реализовать свою потребность в любви и близких отношениях? Нынешнее состояние — это дефицит отношений и в этом его деструктивность. А не в пресловутой зависимости. Многие мечтают о каком-нибудь «Джонни Деппе», но находят вполне полноценную замену в лице Васи Иванова и счастливы.   

А просто избавиться от навязчивых мыслей, не давая мозгу замену, не есть возможно!

11.07.13

Добрый вечер. Есть замечательная техника «Прощание» и метод «Замещение»- они вам обязательно помогут. Переведете прошлое в разряд воспоминаний, освоите новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, И у вас все будет замечательно. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

 

11.07.13

Здравствуйте, есть много способов, можно заняться медитацией, успокоить свой ум, приостановить бег мыслей, можно переключать внимание, отслеживать мысли и начинать думать о чем то другом, можно писать ему разного рода письма (в дневнике, на отдельных листах бумаги)  про невозможность быть вместе.

способов огромное количество, выбирайте любой и действуйте. С уважением, Амира.

12.07.13

А вы задайте вопрос по другому: зачем вы о нем думаете и находитесь в деструктивной зависимости? Что такое состояние вам дает? И почему ничего не меняете в своей жизни? В разных ситуациях всегда есть причинно-следственные связи. Избавиться самостоятельно сложно, поэтому выбирайте специалиста

12.07.13

Самостоятельно можно справиться с навязчивыми мыслями либо усилием воли, либо замещением этих мыслей на любые другие, эмоционально значимые для вас (переключение).

Если не получится самостоятельно — обращайтесь на консультацию, так как проблема лежит в ваших поведенческих и мыслительных шаблонах, усвоенных в детстве.

12.07.13

Здравствуйте! Вам нужно осознать, какую вашу жизненно-необходимую потребность  удовлетворял этот человек, или Вы кокое удовольствие Вы связываете, или что ожидаете от  этот человека, и когда осознаете, то нужно найти другие способы удовлетворения Ваших потребностей, помимо этого человека, а лучший способ освобождения от всех зависимостей- это научится любить себя полностью, стать любимой и интересной сначала самой себе!

12.07.13

Зависимость может быть только от того, что можно пощупать. Если вы никогда не будете вместе, то значит у вас зависимость не от человека, а от вашей тоски и мечтаний по нему, от этих самых навязчивых мыслей. Это большая разница. От человека зависимость, когда вы вместе и только тогда. В ином случае — это зависимость от ваших фантазий. И тогда вопрос к вам, а зачем вам нужны навязчивые мысли о ком-то, причём такие, от которых вам неполучается самостоятельно избавиться? Возможно, ответ находится в том, что вы чувствуете себя впринципе одинокой? И может в этом на самом деле ваш вопрос?
Обращайтесь, попытаюсь помочь разобраться. 

12.07.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store