Москва

ДТП - вопрос №684521

В апреле 2013 года автомобиль такси, принадлежащий моей компании, двигаясь со скоростью 21 км/ч (данные спутниковой системы навигации) перестроился на автобусную полосу, чтобы подобрать клиента, однако, в заднюю часть автомобиля на большой скорости врезался мотоциклист. В результате ДТП мотоциклист получил различные повреждения. Он убеждал меня в том, что виноват мой водитель, но я принял решение действовать в рамках закона. Послеэтого мотоциклист обратился в судебно-медицинскую экспертизу, которая выявила у него определенные повреждения, материалы из ГИБДД передали в следственное управление при МВД Москвы. Водитель, который был за рулем такси, на данный момент исчез. Скажите пожалуйста, чем грозит моей организации данное разбирательство, что ждет компанию в случае, если водителя такси признают виновным и будет ли отвечать компания, если автомобиль был передан водителю на условиях договора аренды транспортного средства?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если есть ОСАГО, и ДТП оформлено сотрудникам ГИБДД, то в пределах 120 т.р. имущественный ущерб и в пределах 160 т.р. вред, причиненный здоровью потерпевшего, а также компенсацию утраченного заработка покрывает страховая компания. Сверх этих сумм могут предъявить иск Вашей организации в соответствии со ст.1068 ГК РФ. Также в соответствии со ст.1100 ГК РФ потерпевший вправе требовать возмещения морального вреда. Впоследствии Вы вправе взыскать уплаченные суммы с причинителя ущерба в порядке регресса (ст.1081 ГК РФ).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поскольку арендные отношения не предполагают обязательного нахождения сторон в Трудовых отношениях, вы не несёте ответственности за действия водителя — арендатора и нанесенный по его вине (которую следует ещё доказать) ущерб и вред. Но в любом случае, необходимо знакомится со внутренними документами компании, а так же материалом по ДТП.