Ростовская область

Умерла одноклассница, осталась 8-летняя дочь... - вопрос №684781

Умерла одноклассница, осталась 8-летняя дочь и мать77 лет. опекунство старшей( 24 года) не дали, потому что ребенок 3-х лет и не работает (замужем, живет у свекрови), а оформили на мать и дядю в равных долях. Девочка остается жить с бабкой в доме без всяких удобств.Дядя много лет работает при администрации города. Можно ли оспорить решение опекунского совета.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч.7 ст.11 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» — "Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке". Однако прежде чем приступать к судебным тяжбам советую так же ознакомится с п.5 ст.10 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» согласно которой: "Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры
совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами". Всего доброго!