Ростовская область

Умерла одноклассница, осталась 8-летняя дочь... - вопрос №684781

Умерла одноклассница, осталась 8-летняя дочь и мать77 лет. опекунство старшей( 24 года) не дали, потому что ребенок 3-х лет и не работает (замужем, живет у свекрови), а оформили на мать и дядю в равных долях. Девочка остается жить с бабкой в доме без всяких удобств.Дядя много лет работает при администрации города. Можно ли оспорить решение опекунского совета.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч.7 ст.11 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» — "Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке". Однако прежде чем приступать к судебным тяжбам советую так же ознакомится с п.5 ст.10 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» согласно которой: "Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры
совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами". Всего доброго!

10.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store