здравствуйте,я в нетрезвом состоянии вел... - Республика Башкортостан - вопрос №684982

здравствуйте, я в нетрезвом состоянии вел машину, и врезался в дерево.был не один.у меня и у пассажиров средний вред здаровью притензий никто ни имеет, какое наказание меня ждет только лишения прав?.. зарание спасибо.

Ответы

Buh

ч.1 ст.12.8 КоАП РФ: «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

ч.2 ст.12.24 КоАП РФ: «нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет». Но по этой статье нужно еще доказать факт причинения вреда здоровью средней тяжести. Если потерпевшие никуда не обращались, не представляли никаких доказательств и не писали никаких заявлений и ходатайств, то какие основания для привлечения именно по этой статье? Однако по результатам проведения административного расследование, которое обычно имеет место в таких ситуациях, ГИБДД выяснит степень причиненного вреда и будут основания для составления протокола по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. Потерпевшие в этом случае бессильны закрыть дело. Они могут лишь ходатайствовать о приминении минимального административного наказания. Однако состояние опьянения является отягчающим обстоятельством при назначении административного наказания согласно п.6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ. Если же дело по этой статье не возбуждено и не было административного расследования, предметом которого явилось установление степени тяжести вреда здоровью, а также не было заявления потерпевших, то по ст.12.24 КоАП РФ возможно избежать наказания. В противном случае это маловероятно.

Если оба постановления вступят в силу в один день и будет назначено наказание в виде лишения права управления, то сроки лишения не складываются.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

По ст.12.8 КоАП -лишение от 1.5 до 2 лет, По ст.12.24.КоАП РФ-штраф о 2-х до 2.5 тыс. либо лишение на срок от 1,5 до 2 лет. Могут еще оштрафовать.