Ремонт в квартире - вопрос №685009

Добрый день уважаемые юристы! Нужна Ваша помощь. Мы проживаем в селе, в 2-х этажном доме. Наша квартира спланирована так — вход отдельный, коридор на 1-ом этаже, затем деревянная лестница и на нашем 2-м этаже вся наша квартира.  Под нашей лестницей находится кладовка соседки, которая проживает в  квартире на 1-ом этаже. Соседке 45 лет, одинокая женщина. В настоящее время мы переделали лестницу,которая была опасная для жизни, крутая, без перил. Заранее ее за 1 месяц предупредили, что будем делать ремонт, уберем весь мусор. Она сказала, что не разрешает переделывать лестницу, как будто это ее крыша и закрыла дверь. Перед тем  как начать все работы, мы проконсультровались у архитектора района, у местного юриста, они заверили, что лестница ваша, квартиру покупали вместе с лестницей, капитального сноса стен не будет, смело переделывайте, никаких разрешений брать в администрации не надо. В пятницу вечером после работы соседка, увидев, что мы начали переделывать лестницу, вещи в кладовке не убрала, вызвала полицию и обвинила нас в том, что как-будто было проникновение в квартиру и как-будто мы что-то украли, полиция составила протокол. Делали лестницу 2 дня, закончили поздно вечером в воскресенье (выходные дни соседка была дома). В понедельник утром позвонили ей и предложили прибрать ее кладовку, убрать за собой мусор. Она вроде бы согласилась, но вечером снова вызвала полицию, они сфотографировали нашу новую лестницу, ее кладовку, составили протокол и уехали. Особо нас не слушали, писали и не дали нам совета, как с ней поступать. Сегодня она просит убрать ее кладовку, иначе «Я буду принимать меры. У меня пропали деньги», т.е. сегодня вечером она опять что-то хочет нам подстроить.А убирать ее кладовку я уже боюсь, вдруг оставлю там отпечатки и она оклеветает меня в чем-нибудь.Нам ничего не говорит, вызывает полицию, при них не выходит, прячется. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать, чтобы обличить ее в клевете (никто в ее квартиру не проникал, ничего не брал) и как ее остановить?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, а Вы уверены, что кладовка, которая находится под лестницей выделенна и принадлежит Вашей соседки? Я например понимаю так, что де факто у Вас коммунальная квартира и весь корридор является общей собственностью собственников многоквартирного дома (даже если в доме 2 квартиры дом является многоквартирным)...

Посмотрите свои правоустанавливающие документы, свидетельства на право собственности, кадастровый паспорт, план БТИ...

Возможно соседка просто нагло сделала себе кладоваю на Вашей сорвместной собственности (это она имела только сделать с Вашего разрешения)… и манипулирует Вами...

Далее, в случае дальнейшего террора с ее стороны и вызова  сотрудников полиции, Вы им так и объясняйте, что это совместная собственность… пусть соседка придоставит документ, что те метры, которые находятся под лестницей в виде кладовки принадлежат ей на праве собственности...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Никакую кладовку Вам прибирать не нужно — там не Ваши вещи и это будет самоуправством( ответственность как уголовная так и административная). А вот слушать администрацию тоже не стоило. У Вас возникли препятсвия со стороны соседки по реконструкции жилья и необходимо было обращаться в суд с иском об устранении препятствий, что не поздно сделать и сейчас, если наличие кладовки мешает в возведении лестицы. обращайтесь в суд и Вашу соседку обяжут устранить препятствия, тем более, что по такой категории дел Вы имеете право возместить с нее судебные издержки.