Временная рабочая клетка - Самарская область - вопрос №685730

Меня интересует такой вопрос. Сейчас работаю в организации на временной декретной клетке, если я ухожу в декрет, полагаются ли мне выплаты пособий: единовременных и ежемесячных? и до какого периода? до наступления ребенку 1,5 лет или до момента выхода из декрета того человека на чьей клетке работаю сейчас?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Ваш трудовой договор называется — срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника.
Да, у него есть особенности. Прежде всего Вам надо хорошо понимать — преимущественное право на данное рабочее место имеет основной работник. Поэтому когда основной работник выходит на работу — Вас увольняют. Даже беременную, если другой работы, которую Вы можете выполнять у работодателя, для Вас нет.
Но до того момента, пока Вы не уволены, у Вас с работодателем — абсолютно нормальные трудовые отношения. И если Вы уходите в отпуск по беременности и родам — Вам его оплачивают по общим правилам, так же это относится и  к другим выплатам.

с уважением.

Работодатель Вам обязан выплатить пособие по беременности и родам. После родов, если не выйдет на работу работница та которую вы замещали, вы можете написать заявление по уходу за ребенком до полутора лет и пособие будет платить работодатель, если же выйдет, трудовой договор подлежит прекращению и пособие по уходу за ребенком будет выплачивать соц. защита. Обращаю ваше внимание, что все вышеуказанные пособия платятся за счет средств ФСС. Разница только будет в пособиях до полутора лет, если работодатель то это будет 40% от средней заработой платы но не более максимума, если ФСС то это минимум.

Всего доброго.

Вам полагается полный пакет, связанный с беременностью, родами, и отпуском по уходу за ребёнком — невозможно на больничном и (или) в отпуске уволить работника по инициативе работодателя за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 14 ст. 81 ТК РФ).

До 3-х лет, если желаете, будете «болтаться» на шее у работодателя-ФФСС России. Вы — застрахованы и Вам полагается весь фарш, указанный в ФЗ "«ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ».

Не стоит слушать сказки и беспокоится.

ст. 261 ТК РФ, Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Buh