Временная рабочая клетка - Самарская область - вопрос №685730

Меня интересует такой вопрос. Сейчас работаю в организации на временной декретной клетке, если я ухожу в декрет, полагаются ли мне выплаты пособий: единовременных и ежемесячных? и до какого периода? до наступления ребенку 1,5 лет или до момента выхода из декрета того человека на чьей клетке работаю сейчас?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Ваш трудовой договор называется — срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника.
Да, у него есть особенности. Прежде всего Вам надо хорошо понимать — преимущественное право на данное рабочее место имеет основной работник. Поэтому когда основной работник выходит на работу — Вас увольняют. Даже беременную, если другой работы, которую Вы можете выполнять у работодателя, для Вас нет.
Но до того момента, пока Вы не уволены, у Вас с работодателем — абсолютно нормальные трудовые отношения. И если Вы уходите в отпуск по беременности и родам — Вам его оплачивают по общим правилам, так же это относится и  к другим выплатам.

с уважением.

11.07.13

Работодатель Вам обязан выплатить пособие по беременности и родам. После родов, если не выйдет на работу работница та которую вы замещали, вы можете написать заявление по уходу за ребенком до полутора лет и пособие будет платить работодатель, если же выйдет, трудовой договор подлежит прекращению и пособие по уходу за ребенком будет выплачивать соц. защита. Обращаю ваше внимание, что все вышеуказанные пособия платятся за счет средств ФСС. Разница только будет в пособиях до полутора лет, если работодатель то это будет 40% от средней заработой платы но не более максимума, если ФСС то это минимум. 

Всего доброго.

11.07.13
11.07.13

Вам полагается полный пакет, связанный с беременностью, родами, и отпуском по уходу за ребёнком — невозможно на больничном и (или) в отпуске уволить работника по инициативе работодателя за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 14 ст. 81 ТК РФ).

До 3-х лет, если желаете, будете «болтаться» на шее у работодателя-ФФСС России. Вы — застрахованы и Вам полагается весь фарш, указанный в ФЗ "«ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ».

Не стоит слушать сказки и беспокоится.

11.07.13

ст. 261 ТК РФ, Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

11.07.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store