Перенос отпуска - вопрос №686048

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я сейчас нахожусь в отпуске, а у меня заболела сестра, я с ней просидела на больничном неделю, должны ли мне продлить отпуск и оплатить эту неделю? Работаю на Белоруской железной дороге. На работе мне сказали что отпуск они не продлят и не оплатят неделю.

Ответы

Виктория если Вы оформили боольничный по уходу за членом семьи, то вам и отпуск продлят и больничный оплатят. Законодательство предусматривает выдачу листка нетрудоспособности по уходу за взрослым (совершеннолетним) гражданином, если он является членом семьи. Согласно статье 2 Семейного кодекса к членам семьи относятся:
супруги;
родители (усыновители), как пенсионеры, так и работающие и дети (в том числе усыновленные) независимо от возраста (как учащиеся, неработающие, так и работающие);
другие родственники, например братья и сестры, бабушки и дедушки;
иные лица (например, опекуны или попечители).

Листок нетрудоспособности по уходу за взрослым (совершеннолетним) членом семьи выдается, если за родственником ухаживает член семьи, являющийся застрахованным лицом.

При этом продолжительность такого ухода ограниченна — не более трех дней при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности. По решению врачебной комиссии продолжительность ухода может быть увеличена до семи дней по одному заболеванию (п. 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, далее — Порядок выдачи листков нетрудоспособности).

Но за календарный год по всем таким больничным в совокупности оплачены будут максимум 30 дней (п. 6 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее — Закон N 255-ФЗ).
  Незабывайте благодарить оценкой)))