Очень прошу, дайте, пожалуйста, консультацию... - вопрос №686590

Очень прошу, дайте, пожалуйста, консультацию по следующему вопросу. В мае т.г., находясь на производственной территории предприятия, я осуществлял ремонт автомашины, принадлежащей данному предприятию, водителем которой являюсь. В ходе ремонта, из-за неполадки тормозов, автомашина тронулась с места и ударила частную автомашину, припаркованную на территории. Сотрудников ГИБДД потерпевший вызывать не стал, согласно договору ОСАГО (параграф 9, пункт 9), который у него имеетсяимеется, данный случай не является страховым. Обязан ли я выплачивать частнику, поставившему свой автомобиль на производственную территорию, деньги на ремонт его машины?

Ответы

Buh

В общем случае согласно п.1 ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Т.к. ОСАГО «не сыграло», то обязанность по возмещению вреда не может быть возложена на страховую компанию. В силу п.1 ст.6 Закона об ОСАГО «объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при ИСПОЛЬЗОВАНИИ транспортного средства на территории Российской Федерации». Соответственно, в данном случае ущерб должен возмещаться по общим правилам. Однако сумма ущерба определяется не в размере фактических затрат, которые собственник может потратить на ремонт, а по результатам независимой экспертизы, которую Вы вправе оспорить в суде в случае подачи иска в Ваш адрес.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.