Здравствуйте Если я беру к... - вопрос №686666

Здравствуйте. Если я беру к себе в фирму соучередителем человека, имеющего другие фирмы, в которых он является единственным учередителем и по одной из фирм у него идёт суд по долгам. Распространятся ли эти проблемы на мою фирму или только на те, в которых он соучередитель и директор в одном лице?

Ответы

Здравствуйте. Для чего Вам брать соучредителем лицо, которое уже довело одну организацию до долгов? По поводу его ответственности, в случае банкротства он будет отвечать по долгам того предприятия. На уставный капитал Вашего предприятия арест не наложат, не переживайте, в законодательстве не предусмотрено.

Здравствуйте, Владимир.

Для Вашей фирмы никаких очевидных рисков нет.

Только хочу заметить, совсем недавно была такая реальная ситуация у одного моего клиента. Два физлица являются учредителями нескольких фирм. По одной из их фирм (я не вела учет в этой фирме, это было до моего сотрудничества с ними:)) шли достаточно долгие судебные разбирательства по долгам с налоговой инспекцией, в итога к настоящему моменту на лицевом счету по расчетам с бюджетам отражена весомая сумма долгов, и они подали заявление на ликвидацию фирмы (это вполне легитимная операция, с необходимостью соблюдения некоторых нюансов). И тут они по другой фирме обращаются в банк за кредитом, и им отказывают в выдаче кредита на основании того, что данные лица, являясь участниками других фирм, пытаются ликвидировать фирму с долгами, и, следовательно, у банка есть риск возникновения аналогичной ситуации и по фирме, которая к ним обратилась.

Конечно, все индивидуально и такая ситуация очень маловероятна в Вашей ситуации (здесь Вам впору задать вопрос в разделе Эзотерика:))), но я предпочитаю всегда быть предупрежденным=вооруженным))

С уважением, Наталья.

Здравствуйте.

Проблемы не распространятся, поскольку в ООО отвечают не учредители (за исключением особо сложных случаев), а само ООО, в объёме, соразмерном величине уставного капитала.