Трудовой договор - Тюменская область - вопрос №686706

Здравствуйте! Скажите прав ли начальник управления образования ежегодно заключая срочный трудовой договор на год с директором школы, имея стаж более 20 лет, мне кажется это унизительно. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги. Если срочный ТД с вами заключается уже более 3-х раз, вы имеете право подать в суд и требовать заключения с вами бессрочного трудового договора. Срочный договор должен содержать основания по которым он носит характер срочности, в нем должны быть перечисленны обстоятельства (сезонность работы и т.д.). А учитывая ваш стаж и опыт, уверен, что суд не найдет оснований для заключения с вами срочного ТД(ст.59 ТК РФ) и обяжет Начальника управления образованием заключить бессрочный ТД. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Каким образом заключать договор ( в том числе трудовой) — право личного выбора каждого. Если Вам кажется заключение срочного договора унизительным, попробуйте поговорить с руководством на эту тему и разъяснить свою позицию, хотя мне, как юристу, заключение таких договоров кажется самым оптимальным. Срочными трудовыми договорами администрация желает себя обезопасить от «неугодных» или «некомпетентных» сотрудников впоследствии, избавляя себя от лишних хлопот в случае какой — либо ЧС. Закончился срок договоа — не устроил работник, либо не устроил работодатель, стороны прощаются, а устроили друг друга, договор заключают заново. Единственное, что можно здесь посоветовать-это начать по другому относиться к ситуации и реально осознавать, что продлят с Вами договор или нет — зависит только от Вас и показателей Вашей работы.

С уважением к Вам, Т.С.