Здравствуйте! ТСЖ пытается взыскать долг,... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №686733

Здравствуйте! ТСЖ пытается взыскать долг, у которого истекла исковая давность В суд не подают. Угрожают отключением водоотведения. Какие должны быть мои действия? Виктор.
12.07.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Посылать их в Суд. И настаивать на том, что никакого долга у Вас нет. Прежде чем отключить коммунальный ресурс, должна быть соблюдена определенная процедура — сначала уведомление, через 30 дней временное ограничение подачи ресурса ( не более, чем на 4 часа), потом снова уведомление, потом снова временное ограничение уже на день, снова уведомление и уже тогда полное отключение ресурса. Если процедура не будет соблюдена, можно в рамках закона о защите прав потребителей подавать иск в Суд на ТСЖ. А лучше в самом начале написать им письмо, в котором указать, что с размером долга Вы не согласны и просите подать в Суд на установление истинной суммы задолженности. там и заявите о пропущенном сроке исковой давности.

С уважением к Вам, Т.С.

12.07.13

Обратитесь с жалобой прокурору он в праве вынести предостережение в адрес ТСЖ, о незаконности таких действий. Основания и порядок взыскания средств с должника предусмотрен  законодательством и действия нарушающие его являются самоуправными. Более того, за последствия, которые могут возникнуть в результате таких действий предусмотрена административная ответственность. 

12.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store