Здравствуйте! ТСЖ пытается взыскать долг,... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №686733

Здравствуйте! ТСЖ пытается взыскать долг, у которого истекла исковая давность В суд не подают. Угрожают отключением водоотведения. Какие должны быть мои действия? Виктор.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Посылать их в Суд. И настаивать на том, что никакого долга у Вас нет. Прежде чем отключить коммунальный ресурс, должна быть соблюдена определенная процедура — сначала уведомление, через 30 дней временное ограничение подачи ресурса ( не более, чем на 4 часа), потом снова уведомление, потом снова временное ограничение уже на день, снова уведомление и уже тогда полное отключение ресурса. Если процедура не будет соблюдена, можно в рамках закона о защите прав потребителей подавать иск в Суд на ТСЖ. А лучше в самом начале написать им письмо, в котором указать, что с размером долга Вы не согласны и просите подать в Суд на установление истинной суммы задолженности. там и заявите о пропущенном сроке исковой давности.

С уважением к Вам, Т.С.

Обратитесь с жалобой прокурору он в праве вынести предостережение в адрес ТСЖ, о незаконности таких действий. Основания и порядок взыскания средств с должника предусмотрен  законодательством и действия нарушающие его являются самоуправными. Более того, за последствия, которые могут возникнуть в результате таких действий предусмотрена административная ответственность.