Почему, я не такой, как... - вопрос №687997

Почему, я не такой, как все инвалиды с дцп? Я знаю что хочу от жизни и в себе уверен.

13.07.13
1 ответ

Ответы

Даня, добрый день! Вас это пугает или расстраивает? Радуйтесь!

ну, а если серьезно, то ДЦП может принимать разные формы и проявления. при разных формах заболевание наносит ущерб и другим видам психической деятельности, таким как мышление, память речь. Например, при атонически-астатической форме дцп набор нарушений огромен, мышление находиться на очень низком уровне. при гемипаретической форме поражается же одно полушарие, другое остается полностью сохранным, соответственно и функции развиты лучше. 

но это все медицинские вещи. Возвращаясь к вашему вопросу, хочется добавить, что существуют такие явления, как компенсация и гиперкомпенсация. Компенсация — это когда, за счет одного нарушения, другая психическая функция начинает развиваться лучше. например, лучше развита речь, зрение, общение и так далее. У некоторых инвалидов можно заметить и гиперкомпенсацию — это когда несмотря на дефект люди пытаются заниматься тем, с чем связана эта функция. То есть, в вашем случае, бег, занятия танцами, да и любой спорт. 

Анализируйте, сравнивайте. 

И еще: очень важна психологическая работа. и это не обязательно должен быть психолог. Если родители создают положительную социальную среду, где ребенок развивается, не чувствуя себя дефективным, то и нарушений личностного компонента, таких как: низкая самооценка, неуверенность и замкнутость, не будет. 

С уважением, Ирина

 

12.03.14

Svetlana Vit

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
22.04.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
21.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store