Оренбургская область

возврат задатка - вопрос №688103

Добрый день! Мне пришлось столкнуться с такой ситуацией. Нужно купить земельный участок под стороительство, я нашла, оформила предварительный договор купли продажи. отдала задаток 40 т.р. Он мне 2 месяца тянул с оформлением, а потом привозит задаток и говорит что у него проблемы с продажей и продать участок он мне не может так как находится в залоге в банке, хотя намомент составления предварительного договора он об этом ни слова не сказал и все документы у него были на руках. Я дала ему расписку что забрала 40т.р., а о возврате в двоином размере он слышать ни чего не хочет, а в договоре прописывались статьи 380 и 381ГК.Он мне сорвал все планы. Как мне поступить. Заранее спасибо!

Ответы

Нужно подавать в суд — дело выигрышное. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.