Кемеровская область

здравствуйте! 2 месяца назад у... - вопрос №688448

здравствуйте! 2 месяца назад у меня умер брат двоюродный, у которого осталась квартира.он там прописан был один, мама его тоже умерла почти 2 года назад.сейчас прямой наследник я так понимаю мой отец, это брат его мамы.и дальше идем мы с сестрой!!! В ПОСЛЕДНИЕ 4 ГОДА ОН ЖИЛ ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ С ЖЕНЩИНОЙ, КОТОРАЯ ТЕПЕРЬ НЕ ХОЧЕТ ОТДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ НАМ!!!И СВИДЕТЕЛЬСТВОО СМЕРТИ ТОЖЕ У НЕЕ!!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИМЕЕТ ЛИ ОНА ПРАВО УДЕРЖИВАТЬ У СЕБЯ ДОКУМЕНТЫ? И К КАК ПРАВИЛЬНО У НЕЕ ИХ ЗАБРАТЬ? ТАК КАК НАМ НУЖНО ПОДАВАТЬ В ИНСТАНЦИЮ ДОКУМЕНТЫ НА НАСЛЕДСТВО!!! ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Дополнение автора от 17.07.13 09:04:27

здравствуйте! скажите пожалуйста имеет ли право гражданская жена моего умершего брата присутствовать на первичном приеме у натариуса, где мы будем обращаться по поводу наследства???

Лучший ответ по мнению автора

Срок рассмотрения заявлений и обращений в полиции — 10 суток. Таким образом получить решение о принятом решении из полиции возможно в 10 дневный срок. Учитывая, что у вас есть в запасе 4 месяца, до истечения срока обращения с заявлением о принятии наследства, время вами не будет «зря потрачено», т.к. есть почти 100% вероятность, что сожительница вернет незаконно удерживаемые документы на жилье и свидетельство о смерти брата по требованию полиции. Что естествено облегчит для вас (наследников) принятие наследства, по крайней мере по части сбора и восстановления документов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Можно просто обратиться в полицию с заявлением. А можно получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе и получить справку в Росреестре и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Выбирать вам, но сожительница если нет завещания, прав на наследство сожителя не имеет. Всего доброго!

Важно не пропустить 6 мес. срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Обратившись в полицию, Вы зря потеряете время. Все необходимые документы можно получить без участия сожительницы. Для подачи заявления нотариусу достаточно свидетельства о смерти наследодателя и паспорт наследника.