Приморский край

Работодатель хочет уволить меня по... - вопрос №688708

Работодатель хочет уволить меня по проф. непригодности, какие я имею права? Хотя при трудоустройстве, работодатель был поставлен в известность о наличии проф. заболевания. Заранее благодарен Юрий.

Лучший ответ по мнению автора

Юрий! В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника из-за несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации возможно только по результатам  аттестации. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

Отстаивайте свои права!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, могу добавить, что 24.11.1995 года принят Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В соответствии с его 21-й статьей организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов.Прокуратура очень любит проверять предприятия на соответствие этой квоте и в случае нарушения требований закона инициировать привлечение к административной ответственности и т.д. Можете выяснить вопрос с наличием рабочих мест для инвалидов у Вас на предприятии и обратиться с жалобой в прокуратуру. Это может помочь работодателю принять правильное решение по Вам об оставлении на работе. Удачи.

Здесь применяется ст. 73 ТК РФ, которая гласит: «Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса».

При этом при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск и заработная плата.

Всё.

Дальше идёте в ЦЗН или к другому работодателю.