Психология - вопрос №688722

У моего ребенка последние 2 дня резко меняется настроение, почему так происходит.Ему 3 года. Я его не обижаю, но он вдруг начинает плакать.

Ответы

Ребенок чего-то испугался, или что-то ему не нравится в садике, например, если он туда ходит — вспомните, могло ли что-то такое быть. Но, скорее всего, это проявление кризиса.

В 3 года у ребятишек начинается кризис, когда он хочет проявлять свою первую самостоятельность, часто говорит «Я сам» и делает все наоборот, не так, как сказал взрослый. Путь борьбы прост: говорите сразу ровно наоборот, чтобы он сделал все правильно, как вам надо («не надевай тапки» — и он точно их наденет, будет думать, что сам принял решение). Это нормально, обычно надолго не затягивается — к 4-5 годам проходит.

Плач еще может быть желанием привлечь к себе внимание, по поводу и без. Просто, чтоб вы посмотрели на него, заговорили, поиграли — не всегда надо на это реагировать, иначе поведение закрепится, и он надолго останется плаксой. Спросите, чего он хочет — не получите ответа, и тогда ничего не делайте. Можно на пару минут и вовсе оставить его одного.