Краснодарский край

завещание - вопрос №689327

у меня есть приватизированная  на меня квартира, в ней прописана моя дочь.раньше в этой квартире жили мои родители, я, брат и сестра.квартира была муниципальная.родители умерли.может ли мой брат претендовать на долю в моей квартире и оспорить завещание, составленное мною на дочь? он стал часто приезжать и сказал соседям, что будет квартиру продавать.спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ирина! Если квартира находится в Вашей собственности, то в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры. Поэтому Ваш брат не имеет никаких прав на квартиру и не сможет претендовать на наследство даже в том случае, если Вы не оставите завещание. А если оставите, оспаривать его не будет никакого смысла для брата, так как если завещание и признают недействительным, все-равно единственной наследницей будет Ваша дочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В случае, если квартира приватизированная, следовательно она являеться Вашей собственностью. Ваш брат являеться наследником второй очереди и получить квартиру в собственность сможет только в случае отсутствия у Вас наследников первой очереди, которым являеться Ваша дочь. Оспорить завещание, удостоверенное нотариусом невозможно

Если доверяете дочери подарите ей квартиру и вопросов не возникнет не сейчас не в будущем. И сейчас брат на квартиру прав не имеет. И завещание не оспорит.