Свердловская область

Хочу получить свою часть от... - вопрос №689370

Муж хочет получить свою часть от родительской квартиры. Хотелось бы узнать какая часть ему полагается??? Квартира изначально была 3-х человек — его мамы, папы и бабушки, в равных долях. В 2003 году умер папа, муж и его брат отказались от наследства (так почему-то сказала сделать мама), их мама вступила в права наследования, но до конца все документы не оформила, унее есть только справка о том что она является наследником. В 2009 году умерла бабушка, у которой было 1/3 квартиры, мама также вступила в права, но до конца все документы не оформлены. У мамы еще есть брат, который не подал на наследство в течение полугода. Если сейчас продавать эту квартиру, какая часть положена моему мужу и нужно ли будет отдать что-то маминому брату??? И что делать с недооформленными документами на квартиру???

Ответы

Квартира так или иначе по закону полность принадлежит матери. 1/3 принадлежит ей изначально и на остальные доли у неё скорее всего имеются свидетельства о праве на наследство. Дети прав на имущество родителей не имеют (ст.60 СК РФ). Ваш муж имел право на долю от папиного имущества, но от права наследования он отказался, а отказ от наследства в последствии забрать назад не возможно. На наследство бабушки, пока жива мать, он вообще прав не имеет, потому как является наследником первой очереди по праву предствления. Дядя так же срок принятия наследства пропустил. Конечно же у него (дяди) есть право на обращение в суд с иком о восстановлении срока, но это будет возможно, только если у него были уважительные причины пропуска срока, таки как болезнь или он не знал о смерти матери. Таким образом, раздел денег после продажи квартиры между родственниками, будет целиком на усмотрении матери.