Здравствуйте!Подскажите работает ли "Закон о... - Ростовская область - вопрос №690609

Здравствуйте! Подскажите работает ли «Закон о защите прав потребителей»для ИП? Могу ли я вернуть товар, купленный на ИП? Претензий к товару нет.В законе говоритьсяо том, что в течении 14ти дней товар можно вернуть без причины...

Ответы

Buh

Распространяется. «Продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи». Но в течение 14 дней по Закону можно обменять товар (п.1 ст.25 Закона). А вот вернуть его можно, если на момент предъявления требования аналогичного товара нет в наличии (п.2 ст.25 Закона).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (ЗоЗПП РФ)

Полагаю, что не работает.

Buh

Если физическое лицо купило товар и не зарегистрировало его нигде, как продавец будет доказывать что он приобретен не для личных нужд? Да и не обязан предприниматель всем подряд показывать книгу доходов и расходов. Для себя купил и точка!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.