Здравствуйте! Я на 7-й неделе... - Вологодская область - вопрос №690890

Здравствуйте! Я на 7-й неделе беременности, принесла справку на работу о том что мне положен лёгкий труд. я работаю машинистом мостового крана. начальство сказало что лёгкого труда у них нет, но могут предоставить работу подметать площадку на улице( пыль, известь) а мне даже в наклонку не рекомендуется работать( пью лекарство для сохранения беременности) правомерны ли их действия?

Ответы

Здравствуйте! То, что работодателя нет подходящей работы или же он не хочет вам её предоставлять, это его проблемы. Согласно ст.254 ТК РФ:" Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя". Жалуйтесь в ГИТ.